Skip to main content
г. Сочи, ул. Юных Ленинцев, д. 1

Лечение 21 зуба

21 зуб – это передний резец. Фронтальные зубы также, как и жевательные подвержены появлению кариеса. Но для передних зубов это не только медицинская проблема, но и эстетическая.

Лучше всего лечить поражения, когда заболевание только начало развиваться, и есть возможность избавиться от кариеса с минимальными вмешательствами.

Поскольку передние резцы имеют более тонкую эмаль, чем жевательные зубы, то болезнь на них распространяется очень быстро.

Работать с такими зубами сложнее, так как требуется не только навык лечения в довольно сложном месте, но и восстановление эстетики.

Стадии развития кариеса передних зубов

  • начальная стадия (или стадия «пятна») – на эмали образуется небольшое отличающиеся по цвету пятнышко;
  • поверхностный кариес – начинается постепенное разрушение зубной эмали, появляется поверхностное углубление, но все еще сохраняется возможность провести лечение без использования бормашины;
  • средний кариес – на этом этапе начинается поражение дентина, пациент начинает чувствовать боль;
  • глубокий кариес – формируется кариозная полость, граничащая с зубным нервом.

Лечение 21 зуба

При выборе лечения стоматолог ориентируется на стадию заболевания. На самой первой стадии можно обойтись процедурой минерализации эмали составами с высоким содержанием фтора.

При повреждении эмали или дентина врач вычищает образовавшуюся полость, а после пломбирует зуб. При постановке пломбы врач учитывает цвет зубной эмали пациента и наличие поверхностных дефектов. Это делается с целью максимально точно воссоздать натуральный вид зуба.

Врачи «Гур.У.Клиник» специализируются на лечении как фронтальных, так и жевательных зубов, в совершенстве владеют современными методиками, выполняют свою работу быстро и качественно.

Записывайтесь на бесплатную консультацию, мы ждем вас!