Skip to main content
г. Сочи, ул. Юных Ленинцев, д. 1

Сделать КТ зубов

Компьютерная томография в стоматологии – один из важнейших методов диагностики. Она позволяет получить подробное послойное или трёхмерное изображение области челюстно-лицевого отдела, височно-челюстных суставов, гайморовых и синусных пазух и т.п. Часто пациенты путают КТ с панорамным снимком зубов (ортопантомограммой), который базируется на общих технологиях, но имеет разные цели и результаты.

КТ позволяет рассмотреть даже самые мелкие анатомические структуры буквально «со всех сторон», и точно оценить их состояние. Ортопантомограмма или прицельная визиография дают только плоское изображение.

Показания, по которым можно сделать КТ зубов

Дентальная конусно-лучевая компьютерная томография назначается при диагностике перед проведением самых разных стоматологических процедур:

  • Перед имплантацией, для максимально точного планирования

Для проведения синус-лифтинга – наращивания костной ткани

  • Разработка плана ортодонтического лечения брекетами или элайнерами;
  • Терапевтическое лечение
  • Хирургическое лечение

Как происходит исследование?

Челюстно-лицевая компьютерная томография – безболезненный и безопасный диагностический метод. Современная медицина достигла того, что уровень облучения становится минимальным! Это стало возможным благодаря цифровым технологиям – датчики оборудования более чувствительны, и для них требуется в разы меньше ионизирующего потока, чем для «отпечатывания» на плёнке.

Особой подготовки для того, чтобы сделать КТ зубов, не требуется. Важно сообщить врачу о возможных противопоказаниях:

  • Беременность (кроме экстренных случаев, необходимых для спасения жизни);
  • период кормления грудью;

 В зависимости от модели томографа, пациент занимает в нём стоячее, сидячее или лежачее положение. Желательно снять с шеи цепочки, а с ушей серьги – металл, попавший в поле зрения аппаратуры, может создать «тень», мешающую врачу расшифровать результаты обследования.

Сканирование занимает несколько минут.  Больше времени понадобится врачу стоматологу для изучения исследования, создания планов лечения

Куда записаться для проведения КТ зубов?

Записаться на компьютерную томографию зубов можно в «Гур.У.Клиник» по телефону или через сайт, без очередей и ожидания. У нас есть собственное оборудование для качественной рентген-диагностики в трех измерениях - компьютерный томограф KaVo OP300 Maxio. Это цифровая рентгенодиагностическая система с функцией панорамной томографии, 3D-томографии

Специалисты регулярно повышают свою квалификацию, работают с современным программным обеспечением, расшифровывают результаты.

Стоматология работает по удобному графику, а стоимость услуг, указанная на сайте – всегда актуальна.